Тяжелая работа и благородная миссия: работники скорой помощи отмечают свой день

28 апреля 2024 г., воскресенье

Каждый год весной свой профессиональный праздник отмечают те, от чьей скорости и реакции зависит здоровье миллионов людей. Прямо сейчас, пока вы читаете этот текст, несколько бригад скорой помощи находятся на вызовах, спасая чьи-то жизни. Профессиональный праздник медицинских работников этой области – один из дней, когда следует отдать должное труду этих людей.

До 1964 года в Елабуге функционировала служба неотложной помощи при клинике. В 1964 году было принято постановление Советов Министров ТАССР «О создании Станции скорой медицинской помощи в городе Елабуга». Таким образом ССМП Елабуги в этом году отмечает 60 лет.

С мая 2008 года станция скорой медицинской помощи находится на территории медицинского городка центральной районной больницы. Она относится к 4 типу станций мощностью 25000 выездов в год. Станцию возглавляет Рамиль Ибрагимов.

«На скорой я половину жизни: 20 лет в реанимации и 17 лет в скорой. Когда учился в институте, то понял, что у врачей в кабинетах нет разнообразия – 10 больных и каждый день одно и тоже. А здесь каждый выезд, новый больной, новый случай. Конечно не все интересно, могут и обругать и пьяные бывает по нескольку раз вызывают», – поделился Рамиль Комбольевич

Если раньше на «скорую» стояла очередь для трудоустройства, был отбор и практика даже в ночные смены, то сейчас новеньких буквально ждут из медицинских учебных заведений. Выдерживают конечно не все, но те, кто смог проработать 2 месяца остается и не уходит – работа затягивает.

Если специалистов не хватает, то обеспечение намного улучшилось, отмечает Рамиль Ибрагимов:

«Обеспечение сейчас у нас намного лучше. В 90-е годы, когда я приехал сюда, работал в реанимации и подрабатывал на скорой помощи. Ездил один: чемодан, 5 шприцов, 3 упаковки лекарств, и ходишь помощь оказываешь. А сейчас, мы что только не делаем и тромболизис и оказание всей помощи при инфарктах, инсультах».

Прошедшая зима была снежной, на помощь застрявшим машинам «скорой» пришли любители внедорожников. Объединение любителей полноприводных авто на безвозмездной основе вытаскивали экипаж из заносов в любое время дня и ночи. Другая проблема нести носилки: машина подъехать не сможет и каталку не подкатишь.

В последнее время в некоторых городах фиксируются случаи нападений на бригады скорой помощи, однако в Елабужском районе терпеливым сотрудникам удается выходить из конфликтных ситуаций. Ни один сотрудник не пострадал, автопарку также не нанесен ущерб.

Кроме круглосуточного оказания медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, взаимодействия с оперативными службами города и района наша скорая помощь занимается своевременной транспортировкой пациентов, нуждающихся в экстренной стационарной помощи. Порой не по одному разу за день приходится ездить в Казань, Нижнекамск или соседний Автоград. При этом нагрузка на выполнение вызовов в городе для других бригад усиливается.

В день профессионального праздника Рамиль Ибрагимов обратился к пациентам и сотрудникам:

«Хотелось бы чтобы не вызывали без повода, бывает едешь по пути звонят и отменяют вызов, а время теряется – у нас ведь на все установлена норма.

Сотрудникам желаю терпения, здоровья конечно и удачи. Иногда бывает тяжело на вызове, но у нас существует взаимовыручка – приезжаем помочь вынести пациента или дополнительно проконсультировать».

Для справки:

*В штате ЕССМП находится 84 сотрудника: 2 врача, 59 специалистов – средний медицинский персонал, 20 водителей и 3 уборщицы.

В 2023 году осуществлено 24798 выездов из них 1629 – безрезультатные.

В структуре выполненных вызовов на первом месте выполненные по поводу внезапных заболеваний и неотложных состояний пациентам.