В Елабужском районе продолжается диспансеризация

12 марта 2024 г., вторник

Бригада специалистов Елабужской поликлиники центральной районной больницы приняли пациентов в селах Хлыстово и Лубяны. Выездные обследования в рамках диспансеризации в населенных пунктах нашего района будут продолжены.

Кроме того выездная бригада провела скрининг здоровья сотрудников предприятий и организаций: «МТЗ-Татарстан», «ЭссенПродакшн АГ», «Полиматиз», «Пенсионный фонд». В ближайшее время специалисты выедут в «УкурПласт», в апреле диспансеризацию на рабочем месте смогут пройти сотрудники «Алабуга соте».

Всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране началась с 2013 года в рамках обязательного медицинского страхования. С тех пор, по данным Минздрава, профилактические медосмотры прошли более 90 млн. взрослых и практически все дети. Впечатления у пациентов, особенно на первых порах, были разные: от недоверия, до благодарности за то, что удалось обнаружить скрытые неполадки со здоровьем и вовремя начать лечение.

Но факты, говорят сами за себя. Благодаря активному онко-поиску в рамках диспансеризации, например, в 2016 году около 55% злокачественных новообразований удалось выявить на 1-2 стадиях, что значительно выше, чем до начала всеобщих профилактических осмотров.

Раннее обнаружение для онкологических болезней особенно важно, ведь на начальных стадиях сегодня успешно лечится большинство видов рака, а при поздней диагностике, увы, шансы ощутимо меньше.
С 2018-го года онкопоиск был усилен. А с мая 2019 года вступили в силу еще несколько изменений, расширяющих круг онкоскринингов (скрининги – это обследования людей, не имеющих симптомов заболеваний). И сейчас проводятся несколько обследований, помогающих обнаружить самые распространенные виды онкозаболеваний:

• ПАП-тест, то есть исследование мазка с поверхности шейки матки, для женщин от 18 до 64 лет раз в три года (для ранней диагностики рака шейки матки);
  • маммография, для женщин 40 — 75 лет раз в два года;
  • анализ содержимого кишечника на скрытую кровь чувствительным иммунохимическим методом, для мужчин и женщин 40 — 64 лет раз в два года, для остальных ежегодно;

Также по медпоказаниям в рамках 2-го этапа диспансеризации проводятся рентгенография легких или компьютерная томография легких (при подозрении на рак легкого), колоноскопия (при подозрении на рак кишечника).

На что обратят внимание в 2024 году

В этом году выделены две основные цели диспансеризации:

• Раннее выявление болезней системы кровообращения (в первую очередь ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний), злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких. То есть, тех хронических неинфекционных заболеваний, которые чаще всего приводят к инвалидности и преждевременной смертности населения нашей страны.
  • Выявление и коррекция основных факторов риска этих заболеваний. А именно – высокого артериального давления, повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови, курения и пагубного потребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела.

Отметим, что обследования в рамках диспансеризации проводятся бесплатно. Помощь оказывается в рамках национального проекта «Демография».