От пленки к цифре: в Елабугу по нацпроекту поступил рентгеновский комплекс нового поколения

29 июля 2022 г., пятница

Рентгеновский диагностический цифровой комплекс позволит елабужским врачам моментально получать цифровые снимки и консультироваться с экспертами дистанционно.

В Елабужскую центральную районную больницу поступил рентгеновский цифровой комплекс «РЕНЕКС-РЦ». Аппарат получен по программе модернизации первичного звена здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение». Комплекс рассчитан на два рабочих места.

Как сообщает производитель, оборудование предназначено для всех исследований общей рентгенологии и оснащено необходимыми средствами для комфортного и безопасного обследования людей разных возрастов и степени мобильности. Цифровая система дает возможность распознавать трудноразличимые особенности снимка, а также обрабатывать и масштабировать изображения.

«Новое цифровое оборудование позволяет распечатывать снимки на обычной бумаге, а также направлять их в архив медицинских изображений. Планируется, что в сложных случаях окажется возможным дистанционно консультироваться со специалистами других медучреждений», – рассказал заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Азат Гайсин.

Для установки комплекса в поликлинике выделен отремонтированный кабинет, соответствующий санитарным нормам. Сотрудники кабинета рентгеновских исследований поликлиники уже готовы пройти обучение и приступить к работе на технике нового поколения.

«Очень ждем, когда установят новый аппарат. Старый прослужил 14 лет, использован на 100 процентов, и уже перестал выполнять некоторые функции. Надеемся, новое оборудование проработает долго, без сбоев, и нам больше не придется проявлять снимки по старинке в растворах», – поделилась рентгенолаборант Валентина Белавина.

Жители Елабуги и Елабужского района в течение года «проходят рентген» по направлению врачей более 30 тысяч раз.